воскресенье, 15 мая 2011 г.

Объединение кухни и лоджии

Процедура, которую многие считают сложной и не совсем законной на деле оказалась не такой страшной.

Прежде всего, оговорюсь, что у меня была следующая ситуация:
- квартира в новостройке, приобреталась на этапе строительства. На руках только договор, все строительные работы по объединению, утеплению велись еще на этапе до сдачи дома в эксплуатацию.

Итак, пошаговая инструкция для всех желающих.


Прежде всего есть несколько вариантов объединения:
- Снять балконную дверь и оконный блок, не трогая подоконный кусок стены 
- Полностью разобрать проем.

В первом случае, есть несколько мнений, относить ли это к перепланировке или нет, но т.к. ПЕРЕПЛАНИРОВКА - это отличие фактического вида квартиры (помещения) от ПЛАНА БТИ. (а даже сравнивая планы до и после, различия все-таки видны), то все-таки ИМХО, перепланировка есть.

Кстати, не лишним будет заметить, что сейчас БТИ даже временные и некапитальные сооружения (встроенный шкаф, перегородка из гипсокартона и пр.) фиксирует на плане и это также требуется узаконить.

Шаг 1.
Остекленение балкона

Стекло в данном случае будет самым тонким звеном, поэтому с умом подходите к выбору окон. Желательно тройной стеклопакет и присматривать за работой установщиков, т.к. косячить они большие мастера. Следите за тщательной обработкой всей щелей, т.к. зимой "внезапно" может обнаружится, что оттуда весьма успешно дует.

Шаг 2.
Демонтаж проема.

Я выбрал первый способ и просто вынул штатные дверь и окно. Сложностей на этом этапе никаких нет, вынимается все достаточно легко.
Попутно демонтировал порог.


Шаг 3
Теплый пол

Заранее следует продумать вариант утепления лоджии - либо теплый пол, либо выносить дополнительные батареи, я выбрал теплый пол. Тут опять же есть несколько вариантов, электрический либо водяной.
На даче стоит электрический, но, несмотря на заверения продавцов,  электричества он кушает будь-здоров. Выбор был сделан в пользу водяного, благо рядом была батарея, откуда можно было вывести воду.
Процедура укладки - на фотографиях, добавить тут особо нечего, смотрите, чтобы шланг покрывал всю поверхность во избежание холодных островков.
После того, как уложены трубы, выставляются направляющие по уровню, пол заливается цементом и выравнивается.


Затем сверху укладывается плитка

Шаг 4
Утепление стен

Тут я использовал хорошее руководство на сайте
http://www.penoplex.ru/endsection/loggia_warming.html , так что был закуплен рулон пенофола толщиной 1 см (кстати, в магазинах называтся он может совершенно по-разному), а также несколько упаковок пеноплекса толщиной 50 мм.
Сначала к стенам и потолку крепится пеноплекс. Для крепления следует использовать специальные пластиковые "грибки" во избежание создания мостиков холода. Все швы и примыкания обрабатываются монтажной пеной. 
Вторым слоем, поверх Пеноплэкса, устанавливается Пенофол, 
Пенофол, опять же бывает нескольких видов - с фольгой с одной стороны, либо  с двух. Я использовал односторонний, в этом случае следует клеить фольгой внутрь помещения стык в стык с, последующим проклеиванием мест соединения алюминиевым скотчем.
Сам пенофол крепится прямо на пеноплекс с помощью клея.


Рекомендуется чтобы между пенофолом и гипсокартоном был воздушный слой порядка 15 мм, поэтому были закуплены деревянные направляющие 40х20 мм, которые  закрепил поверх.

Затем все закрывается гипсокартоном, после чего уже следуют отделочные работы.


Тут уж я решил особо не заморачиваться и просто поклеил поверх обои.


Технические работы на этом закончены, как показала проверка холодами, тепло замечательно удерживается, при -25 на улице, дома были стабильные +25 (отопление индивидуальное, сколько надо, столько и будет). Теплый пол приятно греет ноги, можно спокойно ходить босиком.
Прочее.


Шаг 5. 
Остальное


На потолок наклеил потолочную плитку

Что же касается бывшего подоконника, то на его месте соорудил вот такую симпатичную барную стойку


Шаг 5
Легализация.

Теперь что касается регистрации всех внесенных изменений.
Сделать ремонт, как показала практика, гораздо быстрее, чем привести в порядок все документы.

Итак, порядок действий по регистрации внесенных изменений:

1. БТИ
Обратился в БТИ, чтобы прислали техника, который зафиксирует все изменения для выдачи нового тех паспорта. В назначенный день явился в БТИ с квитанцией, сотрудник выехал, сделал замеры, зафиксировал все внесенные изменения (помимо лоджии, еще кое-что по мелочам). 
Вот такая вот конструкция, сделанная из гипсокартона теперь тоже появилась на плане квартиры
А также немного изменил стену между комнатой и кухней.
В квитанции сразу указана дата, когда документы будут готовы.
По прошествии указанного срока, на руках будет новый план (но еще не тех. паспорт)

2. Экспертиза
Теперь, когда имеем на руках 2 плана (старый и новый), следует обратиться в соответствующую организацию, которая выдаст заключение о том, что внесенные изменения не повлекли за собой злостных последствия.
Эксперт выезжает на место, делает осмотр, замеры, пишет заключение. Срок - 2-3 недели. Стоимость услуги вроде как зависит от площади квартиры, мне обошлось в 5 тыс. рублей.

3. Согласование в СЭС.
На этой стадии я думал, что потребуется доказывать, насколько качественно все проведено, как делал утепление, может что еще согласовывать, экспертизы... но все оказалось довольно просто.
СЭС находится по адресу: г. Смоленск, Тульский пер., д. 12. Там есть отдельный кабинет для тех, кто обращается по поводу перепланировки. Сотрудница посмотрела планы, поинтересовалась, планирую ли утеплять. На телефоне у меня было несколько фотографий, после совместного просмотра на новом плане появился заветный штампик "Согласовано". Стоимость услуги - порядка 130 рублей.

4. Суд
Теперь надо получить еще несколько документов:
а) справку о том, что объект не является памятником архитектуры (г.Смоленск, ул. Тенишевой 33
б) лицевой счет в домоуправлении
в) справка о составе семьи(брал у паспортистки в ТСЖ)
г) если в квартире уже кто-то прописан, то надо их согласие на перепланировку.

Полученные справки, заключение о перпланировке, планы вместе с заявлением передаются в суд.

5. Опять БТИ
После решения суда опять обращаемся в БТИ, чтобы теперь, на основание решения суда, получить новый техпаспорт.

6. Регпалата
После получения техпаспорта обратиться в регпалату и получить долгожданное свидетельство на право собственности.


PROFIT!

5 комментариев:

  1. Cторона южная лоджии?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Вас беспокоит фоторедактор журнала "Обустройство и ремонт"Виктория. У нас в журнале будет проходить материал про утепление лоджий , мы хотели бы использовать Ваши фото для иллюстрации статьи, мы подпишем, что фото предоставлены Вами.. хотели бы узнать, не против ли вы.Ждем Вашего ответа, с уважение,Виктория

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория, добрый день.
    Да, это возможно.
    C вашей стороны ссылка на данную статью и номер журнала со статьей :)
    Мой адрес для связи alex82vid@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. хм.... а где фотки со 2, 3, 4, 5 и 6 этапов???

    ОтветитьУдалить